Patascuola di Teatro Carcere 2020-2022

Il progetto di formazione biennale si apre con un primo anno (2020-2021) dedicato alle didattiche, con incontri mensili nei weekend per otto mesi, nel quale si approfondiscono temi fondamentali per operare in carcere attraverso il teatro: lo sguardo, l’ascolto, il silenzio.
Il secondo anno (2022) prevede tirocini presso le diverse carceri in cui il Coordinamento Teatro Carcere Emilia Romagna opera: Bologna, Modena, Castelfranco Emilia, Ravenna, Forlì, Parma, Ferrara e presso l’Istituto Penale per i Minorenni di Bologna e i Servizi della Giustizia Minorile Emilia Romagna.

Attività online e presso le seguenti sedi:
Bologna / PraT Teatri Comunità, via del Pratello 53
Modena / Teatro dei Venti, via S.G.Bosco, 150
Ferrara / Teatro J. Cortazar, via Della Ricostruzione, 40

Docenze dei registi del Coordinamento:
Paolo Billi, Horacio Czertok, Sabina Spazzoli, Eugenio Sideri, Stefano Tè e Corrado Vecchi.

Oltre alle docenze dei registi, il progetto prevede gli approfondimenti formativi con:
Laura Bisognin Lorenzoni (Spacial Dynamics)
Francesca Figini (Allenamento dell’attore)
Marco Luciano (Drammaturgia dell’attore)
Filippo Milani (Scrittura)
Elvio Pereira De Assunçao (Ritmo e spazio).

Sono previsti interventi di consulenti esterni:
Cristina Valenti (Teatro sociale/carcere)
Giuseppina Speltini (Psicologia dei gruppi)
Mariarosa Dominici (Vittimologia)
Paola Ziccone (Giustizia riparativa)
Stefania Carnevale (Diritto dell’esecuzione penale)
Vittorio Iervese (Sociologia dei conflitti).

Tutor: Francesca Dirani.

La selezione dei candidati si è svolta nella seconda metà di ottobre e il percorso si è avviato nel mese di novembre del 2020.
Per info contattare la segreteria del Coordinamento: info@teatrocarcereemiliaromagna.it

Costo annuale 750€ (rateizzabile)

CALENDARIO PRIMO ANNO

Novembre 2020-gennaio 2021
ONLINE

21-22 novembre
I weekend

Sabato 21 novembre al mattino: Paolo Billi (Introduzione alla Patascuola e appunti di lavoro)
Sabato 21 novembre al pomeriggio: Cristina Valenti (Teatro sociale e Carcere)

Domenica 22 novembre al mattino: Filippo Milani (Scrittura)

12-13 dicembre
II weekend

Sabato 12 dicembre al mattino: Sabina Spazzoli (Appunti di lavoro); Eugenio Sideri (Appunti di lavoro)
Sabato 12 dicembre al pomeriggio: Scrittura Filippo Milani (Scrittura)

Domenica 13 dicembre al mattino:Horacio Czertok (Appunti di lavoro)

23-24 gennaio
III weekend

Sabato 23 gennaio al mattino: Stefano Tè (Appunti di lavoro); Corrado Vecchi (Appunti di lavoro)
Sabato 23 gennaio al pomeriggio: Vittorio Iervese (Sociologia dei conflitti)

Domenica 24 gennaio al mattino: Filippo Milani (Scrittura)

Febbraio-giugno 2021

20-21 febbraio Modena
IV weekend

Sabato 20 febbraio al mattino: Stefano Tè (Appunti di lavoro)
Sabato 20 febbraio al pomeriggio: Marco Luciano (Drammaturgia dell’attore); Laura Lorenzoni (Spacial Dynamics)

Domenica 21 febbraio al mattino: Corrado Vecchi (Appunti di lavoro)
Domenica 21 febbraio al pomeriggio: Francesca Figini (Allenamento dell’attore); Filippo Milani (Scrittura)

20-21 marzo Bologna
V weekend

Sabato 20 marzo al mattino: Paolo Billi (Appunti di lavoro)
Sabato 20 marzo al pomeriggio: Giuseppina Speltini (Psicologia dei gruppi); Paola Ziccone (Giustizia riparativa)

Domenica 21 marzo al mattino: Sabina Spazzoli (Appunti di lavoro)
Domenica 21 marzo al pomeriggio: Elvio Assunçao (Ritmo e spazio); Francesca Figini (Allenamento dell’attore)

17-18 aprile Modena
VI weekend

Sabato 17 aprile al mattino: Stefano Tè (Appunti di lavoro)
Sabato 17 al pomeriggio: Marco Luciano (Drammaturgia dell’attore); Elvio Assunçao (Ritmo e spazio)

Domenica 18 aprile al mattino: Corrado Vecchi (Appunti di lavoro)
Domenica 18 aprile al pomeriggio: Francesca Figini (Allenamento dell’attore); Laura Lorenzoni (Spacial Dynamics)

8/9 maggio Ferrara – WEEKEND RECUPERO
VII weekend

Sabato 8 maggio al mattino: Paolo Billi (Appunti di lavoro)
Sabato 8 maggio al pomeriggio: Paola Ziccone (Giustizia riparativa); Elvio Assunçao (Ritmo e spazio)

Domenica 9 maggio al mattino: Horacio Czertok (Appunti di lavoro)
Domenica 9 maggio al pomeriggio: Sabina Spazzoli (Appunti di lavoro); Marco Luciano (Drammaturgia dell’attore)

22-23 maggio Ferrara
VIII weekend

Sabato 22 maggio al mattino: Horacio Czertok (Appunti di lavoro)
Sabato 22 maggio al pomeriggio: Francesca Figini (Allenamento dell’attore); Stefania Carnevale (Diritto dell’esecuzione penale)

Domenica 23 maggio al mattino: Marco Luciano (Drammaturgia dell’attore)
Domenica 23 maggio al pomeriggio: Laura Lorenzoni (Spacial Dynamics); Eugenio Sideri (Appunti di lavoro)

5 – 6 giugno Bologna – WEEKEND RECUPERO
IX weekend

Sabato 5 giugno al mattino: Paolo Billi (Appunti di lavoro)
Sabato 5 giugno al pomeriggio: Maria Rosa Dominici (Vittimologia); Elvio Assunçao (Ritmo e spazio)

Domenica 6 giugno al mattino: Sabina Spazzoli (Appunti di lavoro)
Domenica 6 giugno al pomeriggio: Eugenio Sideri (Appunti di lavoro); Laura Lorenzoni (Spacial Dynamics)

19-20 giugno Bologna
X weekend

Sabato 19 giugno al mattino: Paolo Billi (Appunti di lavoro)
Sabato 19 giugno al pomeriggio: Giuseppina Speltini (Psicologia dei gruppi); Stefano Tè (Appunti di lavoro)
Domenica 20 giugno al mattino: Horacio Czertok (Appunti di lavoro)
Domenica 20 giugno al pomeriggio: Eugenio Sideri, Corrado Vecchi, Sabina Spazzoli (Appunti di lavoro)